Главная » Статьи » Правила перевозки негабаритных грузов

Правила перевозки негабаритных грузов

Параметры негабаритных грузов

Считается, что груз - негабаритный, если он не соответствует требованиям и превышает габариты транспортного средства, благодаря чему повышается вероятность аварий. Потому негабарит выделяется так, чтобы остальные участники дорожного движения его видели с большого расстояния и могли предпринять меры, чтобы обеспечить безопасность.

Есть два главных типа такого груза:

  1. тяжеловесный (вес превышает максимально допустимый, который перевозит машина);
  2. крупногабаритный (больше размеров транспортного средства, также может немного перекрывать проезжую часть).

Если говорить о грузовых перевозках, то негабарит превышает такие параметры:

  • минимальная ширина  – 2,55 м;
  • минимальная длина – 24 м;
  • вес – от 38 тонн;
  • минимальная высота – 2,5 м. 

правила перевозки грузовправила грузоперевозок

Штраф за то, что не соблюдаются требования при перевозке

Не забывайте о том, что в Административном кодексе предусматривается наказание за неправильную организацию перевозки негабаритного груза и транспортировку его без соответствующих разрешений.

  1. Для юридических лиц ответственность составляет 400 000-500 000 рублей.
  2. Должностное лицо, разрешившее эту перевозку, должно будет заплатить 15 000-20 000 рублей.
  3. В статье КоАП 12.12.1 части первой говорится, что водителю надо заплатить штраф 2 500 рублей.

По той же статье автовладелец может лишиться своего водительского удостоверения на термин до полугода.

Учитывая все эти факторы, водитель, а также ответственное лицо, получают не только штраф за перевозку негабаритного груза, но их также могут лишить прав. Потому обязательно изучайте и чётко придерживайтесь правил перевозки негабаритного груза, указанных в правилах дорожного движения.

Знак крупногабаритного груза

Транспортное средство отмечается специальным знаком «Крупногабаритный груз». Это металлическая табличка, на которой есть диагональные красные и белые линии. Щиток имеет размеры 40 х 40 см. Кроме того, пользуются наклейками такого же размера.

знак крупногабаритного грузаТабличка обязательно должна иметь световозвращающую поверхность, чтобы она была видна как днём, так и ночью.     

Кроме этой таблички каждая грузовая машина отмечается следующими знаками:

  1. крупногабаритом;
  2. автопоездом;
  3. длинномером (Long Vehicle).

Такой знак устанавливается на фрагментах груза, выступающих над проезжей частью. Кроме того, используются светоотражатели. Передняя их часть должна быть белой, а задняя – оранжевой или красной.

Транспортировка негабаритного груза легковым транспортом

Нередко можно увидеть, что на легковых автомобилях, как и на грузовых, перевозится негабаритный груз, который выступает над проезжей частью. Водители легковых машин тоже несут ответственность, если нарушают правила транспортировки, потому их надо рассмотреть.

Негабаритными грузами считаются те, у которых:

  • спереди или сзади выступает часть более чем на метр;
  • сбоку выступает на 40 и более сантиметров. 

Если вам необходимо выполнить именно такой вид перевозки, то надо использовать данную табличку (знак) и прицепить её к выступающим частям негабаритных грузов. Ночью (кроме знака для негабаритных грузов) применяйте светоотражатели (сзади – красные, а спереди - белые).

Груз размещается так, чтобы он не мог перекрывать водителю обзор, чтобы он не соскользнул и не нанёс никакого вреда дорожному покрытию либо вспомогательным конструкциям.

Стоит обратить внимание на следующее: при ситуации выступания груза сзади либо спереди больше чем на два метра, при ширине, которая превышает 2,55 метра, транспортировать груз на легковом транспорте без специальных разрешений запрещено. Если остановит инспектор, то есть большая вероятность составления соответствующего протокола, а прав можно лишиться до полугода.

правила перевозки крупных грузов

Перевозки крупногабаритных грузов

Если планируется доставка массивного объекта с помощью автомобильного транспорта, к примеру, крупной сельскохозяйственной техники или тяжёлого оборудования, надо заранее получить разрешения в региональном отделении Минтранса.

Нужна будет такая информация:

  1. маршрут, которым будет ехать автоколонна;
  2. сертификаты качества и дополнительная документация, которая подтверждает характеристики груза: крупногабаритный, опасный или не представляющий опасности и прочее;
  3. метрические параметры перевозимых грузов.

Чтобы согласовать маршрут и получить разрешения, может пройти до тридцати суток. Минтранс анализирует маршрут следования, а если получится, что на данной трассе есть определённые коммуникации, которые мешают проезду (например, нависающие линии электропередач, низкие мосты, узкие участки на дороге, низкие путепроводы), то маршрут могут поменять. Может быть и такое, что потребуется другой вид транспорта, к примеру, морской или железнодорожный.

В особенных случаях может быть выделено сопровождение: патрульные машины с оранжевыми проблесковыми маячками. Никакого приоритета в движении они не дают, зато предупреждают остальных водителей о потенциальной угрозе.

При движении автоколонны, в состав которой входит несколько длинномерных транспортных средств, соблюдаются такие требования:

  • перевозка грузов правиласопровождающие машины с проблесковыми маячками должны быть сзади и спереди колонны;
  • расстояние между каждой единицей транспорта должно быть безопасным;
  • при перевозке опасных грузов нужно, чтобы присутствовало ещё одно дополнительное большегрузное транспортное средство, чтобы на него можно было перекладывать груз в любой непредвиденной ситуации.

Если видимость плохая, то у всех транспортных средств должны быть сигнальные фонари.

Бывает и так, что перевозить негабарит могут запретить

  1. Если есть возможность перевезти груз другими способами (можно заказать морскую, авиа- и железнодорожную перевозку).
  2. Если груз – делимый, тогда он разбирается без ущерба.
  3. Невозможно обеспечить стопроцентную безопасность, к примеру, если маршрут пролегает через населённый пункт или через опасные места дороги.

И самый основной момент – к подобным работам допускают только исправные машины. Потому перед началом обязательно проходится полная диагностика, устраняются разные неполадки. Водители в обязательном порядке проходят медосмотр, соблюдают режим работы и отдыха.